ボランティア紹介

ホーム » 調べる » ボランティア紹介 » 登録団体・個人

登録団体・個人

活動分野の種類

[保険・医療・福祉]1-保健、医療、福祉
[社会教育]2-社会教育
[まちづくり]3-まちづくり
[観光]4-観光
[農山漁・中山間]5-農山漁村又は中山間地域の振興
[文化、芸術、スポーツ]6-学術、文化、芸術、スポーツ
[環境保全]7-環境保全
[災害救援]8-災害救援
[地域安全]9-地域安全
[人権・平和]10-人権擁護、平和推進
[国際協力]11-国際協力
[男女参画]12-男女共同参画
[子ども]13-子どもの健全育成
[情報化]14-情報化社会
[科学技術]15-科学技術
[経済活動]16-経済活動
[職業・雇用]17-職業能力、雇用機会
[消費者保護]18-消費者保護
[運営・支援]19-活動団体運営・活動の支援
[その他]20-その他

1-保健、医療、福祉

登録番号団体名活動日・時間帯
D-06傾聴ボランティア つばき月~土
10時~15時の間の1時間
D-07特定非営利活動法人 ぽっかぽか川之江日曜以外
9:00~17:00
D-09長津あかぼし
D-10朗読ボランティアサークル つゆくさの会
D-12川之江朗読奉仕会
D-14四国中央医療福祉総合学院 学友会 ボランティア委員会平日:放課後 土日、長期休みの間など
※学業を優先として 講義・試験・実習時は活動できません
D-19朗読やすらぎ会水曜日・月末 13:00~15:30
D-21ひまわり実行委員会主に土日
D-23手話サークル つくし要連絡 9~17時 夜間可
D-24陽だまりサロンボランティア応相談
D-26リ・ソース木曜日 17:00~22:00
D-35すいれん平日
D-37点字やすらぎ会随時
D-39プラ・オレナ特に期日なし
D-40手話サークル のぎく特になし
D-53土居町 童謡唱歌の会水曜日 13~15時
D-54四国中央市食生活改善推進協議会地区によって違います 9:30~13:00
D-56NPO法人 心のわ毎週火・金 10:00~15:00
D-63ぽこ・あ・ぽこ日曜日 午前中
D-66なかよし虹の会毎月第2・4月曜日 13:30~15:00
D-69青空会(曜日) 不定期 (時間帯) 不定期
※相手からの希望に応じて日程を決める為
D-70天満ひまわり会必要に応じて
D-72四国中央レディースクラブ-
D-76手話サークル てまり都合があえばいつでも
D-79ひまわり号を走らせる会土居実行委員会-
D-82五月月曜日
D-96ホットハートを支援する会日曜 10:00~15:00
D-98メイアイ・ヘルプユー第1・第3木曜日 18:00~21:00
D-119四国中央市要約筆記サークルうさみみ月~日 9:00~21:00
D-128おさがりバンク-
D-132こぶし会毎月第3日曜日 午前中
D-135点字サークル はなびら制限なし
D-137四国民舞輪の会 中曽根支部指定なし
D-138四国民舞輪の会 三島支部指定なし
D-142蕪崎ボランティア各月の1日 10時~13時
D-147しゃくなげ特になし
D-148傾聴ボランティア土居土曜日 午前中
D-149ろーずまりぃの会土・日曜日 特に指定なし
D-150文字通訳 IPC MOJI要相談
D-152四中なでしこ会第1・3水曜日 9:30~11:30
D-154ピース・ほわいと第4日曜日、その他イベント開催日 10:00~12:00他
D-163チンドン契川一座-
D-170健康マージャン倶楽部四国中央事前連絡あれば何時でもOK!
D-173ボランティア柊月・木曜日 13:30~17:30
D-177石川歌謡教室土曜日、日曜日 13:00~17:00
D-178にじのとびら平日 9:00~18:00
D-179四国中央笑いヨガボランティア毎月第2火曜 10:00~11:30 その他不定期
D-1803B体操-
D-181ふれあいサロンあいあい北野月・水・土曜日 10時~15時
D-183ケアカフェ・しこちゅう実行委員会-
D-184村上三絃道土曜日 要相談
D-185三鈴会木曜日 13:30~14:30

2-社会教育

登録番号団体名活動日・時間帯
D-03三島民謡クラブ10:00~21:00
D-13四国中央市連合婦人会特になし
D-42四国政経塾-
D-60癒しの音楽 キャンドルその時によります
D-151瀬戸五行歌会毎月第4土曜日 13:30~16:30

3-まちづくり

登録番号団体名活動日・時間帯
D-11マ・マンボ (kids) 天晴土・日 (メンバーの準備等の都合がありますので、事前連絡の上、時間相談)
D-15四国中央マジッククラブ土・日・祭日が良い  終日可
D-18土居あじさいグループ-
D-30ジャズセインツ日曜日 午後
D-32コスモス会土・日 9:00~16:00 (内容によっては、曜日・時間帯の限定なし)
D-34松柏コスモス会不定期に活動
D-58健美粧-
D-80ハートフルコミュニケーション実行委員会 クレシェンド-
D-84カミンバ実行委員会イベント等によって随時
D-86市民で灯そう10万の光り実行委員会主に冬期
D-113こふじボランティア木曜日以外 8:00~17:00
D-168蕪崎地区コミュニティ協議会土・日・祝日 9:00~17:00
D-169手づくりフレンズ土、日 9:00~16:00
D-171四国民謡研究会日曜日 14時~16時

4-観光

5-農山漁村又は中山間地域の振興

登録番号団体名活動日・時間帯
D-159地域支援サークル 茶れんじ月~金 9:00~15:00

6-学術、文化、芸術、スポーツ

登録番号団体名活動日・時間帯
D-31四国中央市ヒューストン協会日曜日
D-33四国中央ユネスコ協会土・日曜日
D-55うぐいす月~土 AM10:00~PM3:00
D-61特定非営利活動法人 明実日曜 1日中
D-78生の音楽を聴く会特になし
D-93土佐街道を歩こうかい日曜または土曜など休日 朝~夕方
D-95絵本とピアノと歌・メッセージいつでも 朝から午後4時ぐらいまで
D-101わおん~♪相談により決定します
D-107芝居処 媛茶屋日曜・祝日 AM10:00~PM4:00
D-116篠笛「藍の会」不定期
D-127川之江児童館作法クラブ毎月第2土曜日 14:00~16:00
D-131座・東京みかんサポーターズ しこちゅーみかん月1回、田辺国武氏帰省時に合わせて
D-133四国中央ハーモニカサークル応相談
D-136Carry on Sound (キャリー オン サウンド)平日夕方以外 (相談に応じます)
D-140うま いせき サポーター月・土 毎月6日程度 午前中
D-141伊予史談会東部地区懇談会日曜日 午前中
D-153三島カローイング日曜日 午前中
D-182μ girl's土・日・祝日
D-187A-ONEダンス日曜日・土曜日 13:00~14:00

7-環境保全

登録番号団体名活動日・時間帯
D-01ネットワーク グリーンアースうま-
D-43大門壮年会土日 AM9:00~
D-49HIRAOU会いつでもOK
D-50三良會日曜日 AM8:00~PM5:00
D-64カミ土、日、月 午後から
D-67四国中央市土居ラブリバー推進協議会[曜日]毎月第1日曜 午前7時からの清掃活動
[時間帯](参加者の都合により日時を変更・・毎月の理事会にて決議)
D-68ボランティアの森委員会土・日曜日 9:00~12:00
D-77「もっと きれいに きもちよく」実行委員会-
D-83ひまわり-
D-85ボランティア 天満土・日曜日 7:30~17:00
D-87「金生川ラバーズ」日曜日 午前中
D-103四国中央市LOHAS倶楽部平日の昼間 及び 休日の昼間
D-105関川コスモス月~金 午後
D-109ひめゆりの会-
D-115金生川 ホタルプロジェクト-
D-121土居中央愛ロード推進協議会毎月第1日曜 4~11月までは午前7:30~  12~3月 8:00~  (約1時間位)
D-165バオバブ体験隊日・月・火・水・木・金・土 9時~17時
D-186コロンボ-

8-災害救援

登録番号団体名活動日・時間帯
D-110災害救援ひのきしん隊 宇摩たすけあいネット随時
D-130NPO法人 ひうちなだ-

9-地域安全

登録番号団体名活動日・時間帯
D-36たんぽぽ土日だと沢山の人が参加できると思われる
D-45ニューグローリークラブ第3日曜日 7:30~9:00

10-人権擁護、平和推進

登録番号団体名活動日・時間帯
D-59四国中央人権擁護委員協議会-

11-国際協力

登録番号団体名活動日・時間帯
D-71モヨ・チルドレン・センターを支える会-
D-74うま海外医療協力報告会実行委員会随時
D-139愛媛県立三島高等学校(インターアクト部)土・日・祝日 夏季冬季休業中 9~17時
D-143NPO法人愛媛ワーキングシフト日曜、休日

12-男女共同参画

13-子どもの健全育成

登録番号団体名活動日・時間帯
D-02健やかに子どもを育むまちづくりを考える会土日
D-08四国中央地区更生保護女性会応相談
D-16NPO法人 カノン随時
D-17みどりの会土、日、祭 終日
D-29ボーイスカウト愛媛県連盟 四国中央第2団主に土・日 終日または午前のみ午後のみの活動もあり
D-38NPO法人 にっこりーの月・火・水・金・土  9:30~15:30
D-44童謡の会 ポケットなるべく金曜日 午後1~3時
D-48サルビア特になし
D-62不登校を考える親の会 ほっとそっとmama[曜日]毎月1回、日曜日に例会(不登校の親のおしゃべり会開催)
[時間帯]午後1時30分~5時(市内公民館にて)
D-73かわのえ児童館サポーターズクラブ主に土曜日 主に午前中
D75BOOK SEED(本の種をまく)不定期
D-90親子童謡教室毎月 第3土曜日 19:30~21:00
D-92金生少年サッカーサポートクラブ土・日(午前か午後のどちらか)
月・水・木(夕方・ナイター)
D-97川之江ワン&オンリーの会第3水曜日 19:30~21:00  不定期(毎月1回)14:00~16:30、もしくは10:00~12:00
D-100てづくりおもちゃ たけのこグループ8月、12月を除く毎週金曜日 13:30~16:30
D-102赤石っ子希望が合えばOK
D-106しこちゅ~・ほこほこネット-
D-108子育て応援倶楽部 ブランコ-
D-112おはなし☆らっこ不定期
D-114多胎サークル ツインチェリーズ-
D-118三島高校VYS部放課後、休日
D-120四国中央市自主上映実行委員会-
D-123リトル☆スター9:00~15:00
D-124ぽんぽこ土曜日 9:00~12:00
D-125おもちゃ図書館 たんぽぽ第4土曜日(12月のみ第3土曜日) 13:30~15:30
D-126きんこんかんのおはなしかみしばい交渉次第
D-134おはなしドーナツ土・日曜日を中心に、メンバーが集まれる曜日・時間帯
D-145kodomotto紙まつり等
D-146うさぎのピース特になし 希望される時間に活動できるメンバーが行う
D-164三島スポーツ少年団土・日・祝(試合等がない時)
D-166Kids Future Creations.土日、その他 不定期
D-172まる子ぽーろ倶楽部いつでも
D-175ユニバーサル柔道アカデミー(火)小学高学年以上 19:30~21:00
(金)幼児・小学生中心 19:30~21:00
(日)月1回各種講座 9:00~12:00

14-情報化社会

15-科学技術

16-経済活動

17-職業能力、雇用機会

18-消費者保護

19-活動団体運営・活動の支援

登録番号団体名活動日・時間帯
D-46特定非営利活動法人 今人倶楽部-
D-104ボランティア団体 シークレットサービス-

20-その他

登録番号団体名活動日・時間帯
D-52えひめ赤星シェアリングネイチャーの会土曜、日曜、祝日 9:00~21:00
D-167川之江ともしびの会曜日に関係なく日中

一覧に戻る

このページの先頭へ